Семинар-практикум по использованию органических удобрений

Семейный клуб: 

5 мая 2015 года в рамках Недели устойчивого развития для жителей Брагинского, Лоевского и Хойникского районов был проведен семинар-практикум на тему "Совершенствование технологий хранения и использования органических удобрений для производства и повышения качества сельхоз продукции". Семинар был организован двумя семейными клубами - "Наш хуторок" и "Сад мечты" - при поддержке Брагинского территориального центра социального обслуживания населения и ОО "Белорусский зеленый крест".

Основной темой обсуждения был биологический препарат "Байкал ЭМ-1", который повышает плодородие почвы, улучшает питание растений, сдерживает развитие вредных бактерий, повышает урожайность и качество продукции. Основную информацию о препарате и пояснения о его использовании предоставил руководитель клуба "Сад мечты" Александр Чубса, а Наталья Савенок - руководитель клуба "Наш хуторок" - на своем экспериментальном участке показала как работать с препаратом: был приготовлен раствор в пропорции на 1000 литров воды 10 литров препарата и 10 литров сахарного сиропа, которым и провели подкормку почвы на подготовленном участке. Особое внимание было обращено на то, что после подкормки участок должен быть хорошо укрыт пленкой, так, чтобы воздух под нее не проникал. В конце практикума каждый участник получил  препарат "Байкал ЭМ-1", памятку о его применении и готовый расфасованный гумус.

Во время семинара также были озвучены результаты опроса жителей района о применении пестицидов в ЛПХ. Опрос показал, что жилети района хорошо понимают опасность, которую несет неправильное применение химических препаратов, и необходимость перехода к экологическому землепользованию.

Обсудить на форуме

Семинар-практикум по применению Байкал ЭМ-1