История

На юго-востоке Беларуси на берегах Днепра и Брагинки раскинулся живописный Брагинский край. Этот уголок Гомельского Полесья интересен своей природой, историей и легендами, своими людьми. Здесь найдены стоянки первобытных людей, городища и курганные могильники раннего железного века, сохранился парк усадьбы Вишневецких. Природное наследие края - Хойникско-Брагинская возвышенность, образованная последним ледником, даурская береза – очень редкий вид, который практически нигде больше в Беларуси не встречается, осколки метеоритов, общий вес которых составляет 857,8 кг., привлекают не меньше, чем история. Здесь родились писатели Николай Ракитный и Роман Соболенко, искусствовед Михаил Романюк, историк Илларион Игнатенко, этнолог Михаил Пилипенко, художник Виктор Шматов. Благодаря всему этому - природе, истории, людям - край живет и развивается и всегда ждет гостей.

Раздел: История

Проезжая по этой деревне, наверное, многие обращали внимание на остатки старинного фундамента в конце населённого пункта. Это всё, что осталось от приходской церкви во имя Архистратига Михаила.

Раздел: История

Название «Брагин», возможно, происходит от скандинав­ского прозвища «Брага» и может свидетельствовать о варяжском присутствии в регионе в раннее средневековье. Впервые город упоминается в Ипатьевской летописи под 1147 годом в связи с борьбой черниговских и киевских князей. Следующее известие относится к 1187 году, когда киевский князь Рюрик Ростиславич дарит Брагин молодоженам – сыну Ростиславу и его жене...

Подписка на RSS - История